Via Magenta, 51 - 56022 Castelfranco di Sotto (PI) Polizia Locale

SETTORE N.4

Responsabile e Collaboratori

Responsabile:
Giacomo Pellegrini
Tel. 0571.487240
email: g.pellegrini@comune.castelfranco.pi.it
 

Collaboratori:

Mannari Patrizia
email: p.mannari@comune.castelfranco.pi.it

Forte Mauro
email: m.forte@comune.castelfranco.pi.it

Francalanci Claudio
email: c.francalanci@comune.castelfranco.pi.it

Luti Lisa
email: l.luti@comune.castelfranco.pi.it

Maltagliati Barbara
email: b.maltagliati@comune.castelfranco.pi.it

Conforti Simona
email: s.conforti@comune.castelfranco.pi.it

Taddei Cristina
email: c.taddei@comune.castelfranco.pi.it

Recapiti

Front Office e centrale operativa Tel. 0571.487242
Infortunistica stradale Tel. 0571.487257
Polizia Edilizia - Ambientale Tel. 0571.487256
Polizia Giudiziaria/Amministrativa Tel. 0571.487255

Fax 0571 480885
Email: polizia.municipale@comune.castelfranco.pi.it

Orario di apertura al pubblico

Capoluogo: Lunedì, Mercoledì, Giovedì e Sabato dalle ore 10.00 alle ore 12.30
Il Giovedì dalle ore 15.30 alle ore 17.30

Informazioni

L'ufficio di Polizia Locale si occupa di:

  • Rilievo accertamento incidenti stradali
  • Violazioni al CDS, Ordinanze Sindacali, Regolamenti, norme vigenti
  • Chiusura temporanea strade
  • Viabilità
  • Pubblicità fonica
  • Occupazione temporanea suolo pubblico
  • Oggetti ritrovati
  • Permessi sosta per invalidi
  • Segnalazione per recupero cani randagi
  • Tesserino raccolta tartufi
  • Attività delegata di Polizia Giudiziaria

 

Le istanze ufficiali dovranno pervenire a comune.castelfrancodisotto@postacert.toscana.it