Ufficio-Personale-Associato-UPA

Responsabile e Collaboratori

RESPONSABILE U.P.A.
 Danilo Nacci

Tel. 0571.389935 
e-mail: d.nacci@comune.santacroce.pi.it

UFFICIO TRATTAMENTO GIURIDICO ECONOMICO:

Guglielmo Pucci (Referente - in servizio Comune Santa Croce Sull´Arno)
Tel. 0571.389980
e-mail: g.pucci@comune.santacroce.pi.it

Giraldi Simona (in servizio Comune di San Miniato)
Tel. 0571.406430
e-mail:sgiraldi@comune.san-miniato.pi.it

Manzi Silvia  (in servizio Comune di Santa Croce Sull´Arno)
Tel. 0571.389950
e-mail:s.manzi@comune.castelfranco.pi.it

Orsini Silvia (in servizio Comune di Santa Croce Sull´Arno)
Tel. 0571.389954
e-mail:sorsini@comune.san-miniato.pi.it

Servodio Nicolina (in servizio Comune di Santa Croce sull´Arno)
Tel. 0571.389903
e-mail: n.servodio@comune.santacroce.pi.it

UFFICIO RECLUTAMENTO E SVILUPPO RISORSE UMANE - AMMINISTRAZIONE UPA:

Lanini Paola (Referente - in servizio presso Comune di San Miniato)
Tel. 0571.406431
e-mail:planini@comune.san-miniato.pi.it

Vergari Beatrice (in servizio presso il Comune di Santa Croce sull´Arno)
Tel. 0571.389952
e-mail: b.vergari@comune.santacroce.pi.it

Virgili Francesco (in servizio presso il Comune di Santa Croce sull´Arno)
Tel. 0571.389965
e-mail:fvirgili@comune.san-miniato.pi.it

UFFICIO RELAZIONI SINDACALI E PREVIDENZA:

Lucchese Massimiliano (Referente - in servizio presso Comune di Santa Croce sull´Arno)
Tel. 0571.389951
e-mail:m.lucchese@comune.santacroce.pi.it

Bartalini Saura (in servizio presso Comune di Castelfranco di Sotto)
Tel. 0571.487209
e-mail:s.bartalini@comune.castelfranco.pi.it

 

Orario di apertura al pubblico

Dal lunedì al sabato dalle ore 10.00 alle ore 13.00
Il giovedì dalle ore 10.00 alle ore 13.00 e dalle ore 15.30 alle ore 18.00

 

Servizi Offerti

  • Predisposizione degli atti relativi alla gestione del personale per l'applicazione ed il rispetto della disciplina economico-giuridica che regola la materia (CCNL, CCIA, Ordinamento Generale, ecc.) e liquidazione mensi­le degli stipendi.
  • Certificazioni fiscali di fine anno, denunce annuali per INAIL, INPDAP, INPS. Redazione statistiche per vari organismi pubblici e del conto annuale per il Ministero del Tesoro.
  • Regolarizzazioni contributive dei dipendenti e pratiche per la liquidazione del trattamento di pensione, del TFS e del TFR.
  • Assistenza e partecipazione alla componente di parte pubblica della delegazione trattante sia per la gestione del personale che sia per la gestione delle relazioni sindacali in ogni loro aspetto (informazione, contrattazione e concertazione).
  • Informazioni e consulenza ai dipendenti.
  • Reclutamento, nel quadro della programmazione delle assunzioni, del personale attraverso selezioni e concorsi o tramite ricorso al lavoro interinale.
  • Programmazione dell'attività di formazione, qualificazione ed aggiornamento del personale.

 

Le istanze ufficiali dovranno pervenire a:

comune.castelfrancodisotto@postacert.toscana.it